Spielerforum

zurück zur Hauptseite
linear

Con 2004?

Eva / Khitra @, Wednesday, 27. August 2003, 14:37

Da ich mir aufgrund der begeisterten Rückmeldungen von euch ziemlich sicher bin, euch alle nächstes Jahr wiederzusehen (*g*), und hoffe, daß noch einige mehr kommen, die dieses Jahr nicht konnten oder wollten, reicht leider die Kapazität des Hauses in Külsheim nicht mehr aus, so schön und gemütlich es auch war.

Wer also eine Selbstversorgerhütte kennt, die relativ zentral in Deutschland liegt, ich würde sagen: so im Radius von ca. 100 bis 150 km um Würzburg herum, schickt bitte ein Mail an mich. Und wer Lust hat, einfach mal in den tiefen Tiefen des Netzes zu wühlen und zu suchen, ist herzlich eingeladen, das zu tun!

Das Haus sollte wie gesagt für Selbstversorger eingerichtet sein - keine Bewirtschaftung! Es sollte nach Möglichkeit außerhalb oder in Ortsrandlage stehen, mindestens 40 Betten und/oder Lager aufweisen und eventuell die Möglichkeit, im Garten zu zelten.

Wer was weiß oder gefunden hat, bitte Mail an mich. Spätestens im Februar 2004 werde ich mich ernsthaft auf die Suche machen, eher früher, da viele dieser Häuser schon lange im Voraus fest verbucht sind...

Die Schwierigkeit bei der Planung liegt leider darin, daß die Häuser nie reserviert werden können, sondern gleich gebucht werden müssen. Dazu allerdings müßte man wissen, wie viele kommen können. Und dazu wiederum braucht man einen fixen Termin... :o(

Weiß wer, wann nächstes Jahr in allen Bundesländern Ferien sind? Dann könnte man vielleicht zumindest mal einen Termin einigermaßen fix machen, und die älteren Semester unter uns könnten sich mal Urlaub für diese Zeit freihalten...

Danke und Grüße,
Eva


Wir (und ein paar mehr!) waren dabei!

  389 Views

Kati (Lanyâna), Saturday, 31. October 2026, 22:58 @ Eva / Khitra


Als Antwort auf: Con 2004? von Eva / Khitra am 27. August 2003 14:37:51:


Ich bin ja quasi noch ganz neu dabei (hab genau am Con-Wochenende angefangen, huuu) aber was man so hört macht echt neidisch :)

Du redest jetzt von den Sommerferien, oder?

Baden-Württemberg 29.07.-11.09
Bayern 02.08.-13.09
Berlin 24.06.-07.08
Brandenburg 24.06.-07.08
Bremen 08.07.-18.08.
Hamburg 24.06.-04.08
Hessen 19.07.-27.08.
Mecklenburg-Vorp. 26.06.-06.08
Niedersachsen. 08.07.-18.08
Nordrhein-Westfahlen 22.07.-04.09
Rheinland-Pfalz 19.07.-27.08
Saarland 19.07.-28.08
Sachsen 10.07.-20.08.
Sachsen-Anhalt 08.07.-18.08
Schleswig-Holstein 28.06.-07.08
Thüringen 08.07.-18.08.

So :)

Kati


Ferienkalender-2004

  388 Views

Hui, Fleißarbeit! :o)

Eva / Khitra @, Friday, 29. August 2003, 12:20 @ Kati (Lanyâna)


Als Antwort auf: Ferien 2004 von Kati (Lanyâna) am 29. August 2003 11:26:07:


Hmmm... also wenn ich das richtig sehe, ist nur das erste Augustwochenende überall frei, oder? Vielleicht sollten wir das mal ganz grob ins Auge fassen... nur mal so als Anhaltspunkt...?


  393 Views

Re: Con 2004?

Sascha (Wamok, Yart) @, Friday, 29. August 2003, 07:01 @ Eva / Khitra


Als Antwort auf: Con 2004? von Eva / Khitra am 27. August 2003 14:37:51:


Moin Eva,

nun ich weis zwar nichts passendes werde aber mal im Web wühlen. Entweder Heute noch oder am Sonntag. Was ich mich gerade eben umgesehen habe war aber nicht so ermutigend da die dort angebotenen Hütten meist einfach zu klein waren. ;-( Naja habe ja auch noch nicht richtig gesucht.

Was die langfristige Planung betrifft kann es mir nur recht sein da ich meine freien Tage meist nur recht langfristig mit Sicherheit planen kann.

Grüße
Sascha


  393 Views

Re: Con 2004?

Eva / Khitra @, Friday, 29. August 2003, 12:25 @ Sascha (Wamok, Yart)


Als Antwort auf: Re: Con 2004? von Sascha (Wamok, Yart) am 29. August 2003 07:01:38:


Merci!

Ich hab auch schon gewühlt und so einiges gesehen, aber richtig angesprungen hat mich bis jetzt fast nix. Das Schwierige ist halt, daß es mit dem Haus in Külsheim konkurrieren muß, und da das wirklich nett war, haben es andere Häuser, die so im nüchternen 60er Jahre-Stil gebaut sind, schwierig... *g* Und wenn es mal richtig nette Fachwerkhäuser oder schicke Hütten sind, stehen sie garantiert mitten in der Stadt, im Allgäu (an sich nicht schlecht, aber halt zu weit weg) oder sind extrem christlich orientiert (auch nicht schlecht per se, aber für eine Con nicht sooooo geeignet - meine ich jedenfalls.)
Ich such weiter! Und wenn ihr auch suchen wollt, schickt mir bitte eure Vorschläge zu... :o)

Grüße,
dgO *g*


  391 Views

Re: Con 2004?

Lena @, Saturday, 30. August 2003, 20:10 @ Eva / Khitra


Als Antwort auf: Re: Con 2004? von Eva / Khitra am 29. August 2003 12:25:52:


Und wenn es mal richtig nette Fachwerkhäuser oder schicke Hütten sind, stehen sie garantiert mitten in der Stadt, im Allgäu (an sich nicht schlecht, aber halt zu weit weg) oder sind extrem christlich orientiert (auch nicht schlecht per se, aber für eine Con nicht sooooo geeignet - meine ich jedenfalls.)

Ich such weiter! Und wenn ihr auch suchen wollt, schickt mir bitte eure Vorschläge zu... :o)
Grüße,
dgO *g*


Ich kenn da eine ganz nette Hütte. Über 30 Betten garantiert, Fachwerk oder nicht, weiß ich nicht zwar mehr, aber es hat so einen Schlösschen-Flair, so mit vielen kleinen Treppen und Nebengängen. Große Terrasse, Ortsrand (praktisch im Wald, viel freies Gelände, aber es gibt zwei Nachbarshäuser). Selbstverständlich Selbstversorgung, Tischtennis...und allzu teuer kann sie nicht sein, da unsere SMV-Seminare dort durchgeführt werden. Ich habe aber nichts im Netz drüber gefunden, werde aber so mal nachfragen.
Gruß, Lena

  394 Views

Re: Con 2004?

Eva / Khitra @, Sunday, 31. August 2003, 13:25 @ Lena


Als Antwort auf: Re: Con 2004? von Lena am 30. August 2003 20:10:54:

Ich kenn da eine ganz nette Hütte. Über 30 Betten garantiert, Fachwerk oder nicht, weiß ich nicht zwar mehr, aber es hat so einen Schlösschen-Flair, so mit vielen kleinen Treppen und Nebengängen. Große Terrasse, Ortsrand (praktisch im Wald, viel freies Gelände, aber es gibt zwei Nachbarshäuser). Selbstverständlich Selbstversorgung, Tischtennis...und allzu teuer kann sie nicht sein, da unsere SMV-Seminare dort durchgeführt werden. Ich habe aber nichts im Netz drüber gefunden, werde aber so mal nachfragen.

Gruß, Lena


Klingt super! Wäre klasse, wenn du was dazu finden kannst, bin schon gespannt drauf!
Aber ich hab so die dunkle Befürchtung, daß dieses Schmuckstück wieder zu weit südlich steht für die Berliner und Hamburger... :o(

Grütze,
Eva

  391 Views

Re: Con 2004?

Jeanette @, Tuesday, 02. September 2003, 19:28 @ Eva / Khitra


Als Antwort auf: Re: Con 2004? von Eva / Khitra am 31. August 2003 13:25:43:

Ich kenn da eine ganz nette Hütte. Über 30 Betten garantiert, Fachwerk oder nicht, weiß ich nicht zwar mehr, aber es hat so einen Schlösschen-Flair, so mit vielen kleinen Treppen und Nebengängen. Große Terrasse, Ortsrand (praktisch im Wald, viel freies Gelände, aber es gibt zwei Nachbarshäuser). Selbstverständlich Selbstversorgung, Tischtennis...und allzu teuer kann sie nicht sein, da unsere SMV-Seminare dort durchgeführt werden. Ich habe aber nichts im Netz drüber gefunden, werde aber so mal nachfragen.

Gruß, Lena

Klingt super! Wäre klasse, wenn du was dazu finden kannst, bin schon gespannt drauf!
Aber ich hab so die dunkle Befürchtung, daß dieses Schmuckstück wieder zu weit südlich steht für die Berliner und Hamburger... :o(
Grütze,
Eva

Hm... also soweit ich weiß ist es nicht viel südlicher als Kühlsheim und vorallem per Zug einfacher zu erreichen... Nach Karlsruhe fahren fast alle Züge ausm Norden! Und von da zu der Hütte zu kommen ist nicht mehr schwer ;-)

  389 Views
RSS-Feed dieser Diskussion
26177 Einträge in 5817 Threads, 129 angemeldete Benutzer, 3 Benutzer online (0 angemeldete, 3 Gäste)
RSS Einträge  RSS Threads | Kontakt
powered by my little forum